1

Тема: Росприроднадзор начал внеплановую проверку ГУП «Экотехпром»

http://control.mnr.gov.ru/part/?act=mor … mp;pid=508

С 27 апреля по 26 мая 2009 г. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) проводит внеплановую комплексную проверку ГУП «Экотехпром». Поводом для нее послужило поручение Министерства природных ресурсов и экологии РФ в связи с полученной от жительницы Москвы жалобой о нарушениях природоохранного законодательства мусоросжигательным заводом № 2.

Мусоросжигательный завод № 2 (г.Москва, Алтуфьевское шоссе, д.33 «а») осуществляет обезвреживание твердых коммунальных отходов методом сжигания, а также переработку образующейся после сжигания золы в капсулированный гранулят.
С 4 по 14 мая 2009 г. специалисты лабораторий ГУП «Мосэкомониторинг», МГУ  имени М.В.Ломоносова проводят отбор проб выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Как уже сообщалось ранее (www.control.mnr.gov.ru 22.04. 2009 г.),  по окончании проверки мусоросжигательного завода специалистами Росприроднадзора будет проведен сравнительный анализ воздействия свалок (полигонов) и комплексов по переработке отходов на окружающую среду.

2

Re: Росприроднадзор начал внеплановую проверку ГУП «Экотехпром»

Хорошо, если проверка честная. Хуже, если специально спланировано, чтобы показать какой завод №2 хороший.

3

Так из текста понятно уже, какая она будет.

Цитата: "по окончании проверки мусоросжигательного завода специалистами Росприроднадзора будет проведен сравнительный анализ воздействия свалок (полигонов) и комплексов по переработке отходов на окружающую среду."

Вообще-то, результатом проверки становится акт, в котором указывается соответствие/не соответствие деятельности предприятия действующему законодательству.

Вот как второй завод может выполнить вот это требование ст. 15 закона "Об охране атмосферного воздуха":

" 3. Производство   и   использование   топлива   на  территории Российской Федерации допускаются только при наличии  сертификатов, подтверждающих    соответствие    топлива    требованиям    охраны
      атмосферного воздуха."

Ведь на нем в качестве топлива используется ТБО в количестве 97,5 тыс. тонн в год. - данные согласно акту № 90 проверки соблюдения природоохранного законодательства 14-15 августа 2003 г. МПР РФ?

Далее, что есть комплекс по переработке и с какой свалкой и каким полигоном будут сравнивать, если принять во внимание, что в РФ полигонов (по СанПиН) есть в единичных количествах?

Будут подгонять. Не удивлюсь. Мосэкомониторинг уже сообщил сегодня газете.ру, что все в порядке.

4

Да в общем-то да. Если сейчас обнаружить там нарушения, то как минимум ежедневно и безбедно следящий за выбросами (по подготовленным специалистами Экотехпрома XML-фалам) Мосэкомониторинг оказывается дискредитирован вплоть до уголовщины. Не говоря уже про всяких бочиных.
Рука руку моет, увы.

А про свалки - очень верное замечание. Не постыдились ведь прямо в пресс-релиз запихнуть ориентир на позицию Экотехпрома (ведь подмосковные помойки есть главный аргумент этих проходимцев за МСЗ).

5

"...Как уже сообщалось ранее (www.control.mnr.gov.ru 22.04. 2009 г.),  по окончании проверки мусоросжигательного завода специалистами Росприроднадзора будет проведен сравнительный анализ воздействия свалок (полигонов) и комплексов по переработке отходов на окружающую среду" - ну, проснулись товарищи. Началась к гос. экспертизе подготовка. А то я уж и волноваться за них стала - ну что, бедные, скажут на вопрос об альтернативных методах обращения с отходами?! Почему не рассматривали!?
А здесь, прямо как по заказу, и возмущенная жительница подвернулась...
PS Хотелось бы знать, на что пробы будут брать..

6

http://gzt.ru/moscow/2009/05/08/164023.html

Конечно хорошо, что газета "Газета" серьёзно взялась за освещение ситуации, но зачем же перевирать?

«Я лично был на втором мусоросжигательном заводе два раза, - говорит активист движения Александр Паламарчук. - И видел как в «Мосэкомониторинг» отправляются данные о выбросах. Раз в день одним «вордовским» файлом, в который можно легко внести любую правку при желании. Поэтому, лично для меня достоверность этих данных равна нулю».

Да, я давал интервью по телефону. Но, во-первых, я не говорил о том, что видел, как отправляются данные, а слышал. Со слов главного АСУшника завода. Во-вторых, не в вордовских файлах отправляются результаты, а в XML. В практическом отношении для обывателия это не имеет решающего значения, но по факту нам приписывают клевету. Причём ещё сегодня утром говорил, своим языком, всё ясно помню, а выходит черти знает что. Даже и не знаю, по добру или по здорову... Но вообще меня ужасно злит, что цитируя персональные личностные комментарии в прессе допускаются фундаментальные искажения сказанного.

Эту статью можно комментировать прямо на сайте Gzt.ru

8

А автор статьи так и не ответила, почему они переврали всех?