Тема: Обсуждение темы МСЗ и экологии в Кожухово

Основное обсуждение проходило и продолжается здесь:

http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?t=8499

Для тех, кто интересуется - welcome!  smile

2

Re: Обсуждение темы МСЗ и экологии в Кожухово

Здравствуйте.
Я живу в Измайлово. Вроде бы не очень близко к кожуховскому заводу, но считаю, что строительство всех МСЗ в Москве касается каждого москвича.
Я оставляла свою подпись против МСЗ на сайте Greenpeace.
У меня вопрос: собирает ли кто-нибудь подписи жителей ВАО? Может быть можно собрать такое количество подписей, чтобы остановить работу кожуховского завода? roll  Ведь он уже выдает выбросы ядов  в атмосферу, превышающие нормы.
И еще. На сайте stopzavod собирают только подписи из Ясенево и Коньково, а может организовать еще общий сбор подписей, вообще москвичей, в независимости от района?. Ведь загрязнения от всех МСЗ Москвы покроют практически всю территорию города.

3

Elya пишет:

Здравствуйте.
Я живу в Измайлово. Вроде бы не очень близко к кожуховскому заводу, но считаю, что строительство всех МСЗ в Москве касается каждого москвича.
У меня вопрос: собирает ли кто-нибудь подписи жителей ВАО? Может быть можно собрать такое количество подписей, чтобы остановить работу кожуховского завода? roll  Ведь он уже выдает выбросы ядов  в атмосферу, превышающие нормы.
И еще. На сайте stopzavod собирают только подписи из Ясенево и Коньково, а может организовать еще общий сбор подписей, вообще москвичей, в независимости от района?. Ведь загрязнения от всех МСЗ Москвы покроют практически всю территорию города.

Сейчас самое важное по нашей теме, что может сделать сознательный москвич - это пойти на публичные слушания в своем районе и написать замечание о недопустимости строительства МСЗ в Москве.

Elya пишет:

Здравствуйте.

Добрый день!

В Кожухово (ВАО) сбор подписей проводился несколько раз, письма отправлялись префекту,  мэру, в Администрацию Президента, в Общественную палату, в Департамент природопользования и в Роспотребнадзор.  Все ответы содержали  формальные отписки.  Максимальное количество подписей под письмом - оклоло 600.

Вы совершенно правы, строительство любого из МСЗ в Москве, как и увеличение мощности уже существующих МСЗ (в частности, в Кожухово планируется увеличить мощность МСЗ более чем в два раза) касается любого москвича.

Наиболее действенные меры - организация публикаций и программ в СМИ, привлечение к решению проблемы известных людей - жителей Москвы, участие в обсуждении Генплана с обязательным оставлением замечаний и протестов в книге отзывов. И еще  -  суд. Но это дело хлопотное и трудоемкое, к сожалению, желающих судиться против строительства МСЗ единицы - у кого-то нет времени, у кого-то не хватает смелости.  Но этот способ самый действенный. Письма, как показала практика, не работают - их можно рассматривать лишь как подготовительный этап (мол, официально обращались к властям, результат нулевой, поэтому перешли к другим формам действий). Единственный положительный эффект от писем и сбор подписей - информирование жителей района и увеличение количества причастных к борьбе за решение проблемы.

5

С кожуховского форума, человек был на слушаниях по Генплану, какой цинизм:

http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.ph … start=2200
Я была на презентации ГенПлана Москвы и там объяснили, что мусоросжигательный завод никуда не денут, потому что он уже (!) внесён в план. Также в план внесено расщирение его территории и увеличение ещё одной пром зоны, а также строительство какой-то автозаправки. План о реструктуировании мусоросжигательного завода в мусороперерабатывающий тоже не рассматривают. Кроме того, скоро построят Ашан, и из-за увеличения числа автомобилей здесь будет нечем дышать. А ещё построят Китайский городок в Люберцах, и по-моему, после этого Кожухово станет одним из самых неблагоприятных районов по обстановке и экологии. И ведь надо же было такое место испортить - лес, озёра, каким выигрышным его можно было сделать. Но вместо этого взращивают промзону и стоят вшивые рынки

6

Вот старенькая статейка  http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /16/182017