Тема: Москва отказывается от сжигания мусора

— 05.10.2009 12:22 —
Москва отказывается от сжигания мусора

Первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что столичные власти отказались от строительства в городе мусоросжигательных заводов и начинают программу строительства в столице заводов по гидросепарации мусора.
По его словам, «московские власти, учтя пожелания москвичей, нашли другие пути утилизации мусора и отказываются от строительства в городе мусоросжигающих заводов». Бирюков сообщил, что теперь в Москве мусор будет сначала разделяться на бумагу, картон, стекло, металлы и органику путем гидросепарации, то есть разделением мусора водой, а затем вторично перерабатываться на специальных минипроизводствах.
«Мы учли опыт гидросепарирования мусора в Австралии и Израиле, и первый завод мощностью 700 тыс. тонн в год будет построен на Люберецких полях аэрации через три года», – сказал первый заммэра. Бирюков отметил, что «гидросепарация будет осуществляться за счет очищенных сточных вод, и ни литра чистой питьевой воды не будет использовано».
Бирюков подчеркнул, что стоимость такой переработки одной тонны мусора обойдется городу в 15–16 тыс. рублей, в то время как на мусоросжигающем заводе она составила бы 37–38 тыс. рублей. «При этом уровень безопасности будет в 10 раз ниже, чем предлагают заводы по сжиганию мусора», – подчеркнул заммэра.  ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/10 … 0685.shtml

2

Re: Москва отказывается от сжигания мусора

интересно,где остальные собираются строить...

3

Воскресение было как всегда тяжелым и похожим на среду. Укатало совсем городское хозяйство. Пётпалыч не спал. Ему не давал покоя лунный свет и перемены атмосферного давления. Он поднялся с постели, помотал полусонной головой, выдохнул и оттолкнулся от кровати. Зайдя на кухню, он привычно полез в буфет за валокордином, открыл было дверцу и неожиданно замер: странная, доселе неведомая мысль промелькнула в голове его. Он присел на стоявший позади стул и нахмурился. В полусонной голове рождалось что-то твердо структурированное. Он сдавил пальцами нывшие виски, откинулся на спинку стула. Вот же оно! В голове закрутилась фраза "мусоросжигательные заводы не нужны", настойчиво повторяясь. Он произнес эти странные слова. Снова и снова. Недоуменно протянул руку к телефонному аппарату, стоявшему на кухонном столе и, забыв, что на часах половина четвертого, набрал номер.
- Владимосич, Вы знаете, я тут... у меня мысль такая... а что может нам заводы-то и впрямь не нужны... вот сижу думаю тут...
- Пётпалч, у Вас все хорошо? Вы что с объезда поздно вернулись? Какие там заводы... не понял.
- Ну помните, мы собирались заводы строить для мусора... вот я и подумал, а может действительно ну их?
- Даа... А Вы знаете, хорошая мысль... Как я сам-то этого не понял... Слушайте, Пётпалч, ведь надо же... Это ж очевидно!
- Ну так и я про то. А, Владимиосич? К ляду...
- Не ну а что скажем-то? Мусор-то куда...
- Ах ну даа... мусор... может что другое придумаем? попроще... не сжигание там, а... во! это, как его... сепарация... как её? гидро... сепарация, я помню, что-то мне говорили такое...
- Красиво... как ты говоришь, гидропарация?
- Сепарация, Владимосич...
- Ну и славно. Ты не забудь завтра Сергейпетровичу сказать, пусть там нормально озвучит что ли. Завтра у нас что? Понедельник... Ну вот и отлично... И давай спать ложись.

Возможное совпадение имен и обстоятельств с реальными лицами и обстоятельствами возможно, однако автором не умышлялось...

Отредактировано Jaro (2009-10-05 20:44:28)

...ждем письма от Василия Рыбакова , что отказ от МСЗ в пользу израильской технологии гидросепарации - это грязные происки Моссада и еврейской мафии, заполонившей даже Правительство Москвы...

5

Вообще получается они будут строить заводы по сортировке (гидросепарация) и кучу заводиков по переработке. Тогда скорее всего в каждой промзоне будет по заводу по гидросепарации и по паре заводиков по переработке. Если программа не утка, то плохо в ней то, что власти опять не пытаются начать налаживать раздельный сбор.

6

Скрестим пальцы. До выборов 4 дня...

Я глуп! И в этом мое счастье...

7

Насчет гидросепарации, по-моему, такая чушь, что и обсуждать несерьезно.
На капиталистическом западе такие гидросепараторы стоят в предбаннике мусоросжигательных заводов. Доля выбранного таким образом мусора - около 25% при хорошем расскладе. НАм же заявляют, что таким образом будет рассортировано до 70%. Честно пыталась найти в и-нете западный аналог, способный на такие гидросепаратные подвиги - не нашла. Если кому повезет больше - дайте ссылочку)
Судьба рассортированного таким чудесным образом мусора тоже крайне невразумительна: вроде как будут стоять рядом несколько ма-аленьких заводиков по переработке, ну и - совсем скороговоркой - остатки будут сжигаться. Где сжигаться, интересно? Наверное там же - не таскать же этот мокрый мусор с места на место.Думаю, что в этом - суть предложения: цех гидросепарации, а при нем - завод по переработке, только термической; и "перерабатывать" он должен будет 70-75 процентов мусора, все как у людей  hmm

8

Татьян, вот эти могут www.arrowbio.com, а про эффективность можно на сайте Сиднея посмотреть. Только там, похоже, без раздельного сбора не обходится.

9

Алексей, спасибо, надеюсь, что именно это и имелось ввиду))