Тема: Общемосковский митинг против МСЗ

Сколько народу мы готовы собрать, если митинг состоится в ближайший месяц?
Зеленоградцев - с учетом подтвердившейся "движухи" с переносом завода в Хметьево - очень немного.
Не скрою, главная надежда - на юго-запад, как на наиболее активных активистов.
Сколько готово прийти с вами?

Думаю, если говорить "в выходной никто не попрется в центр", то грош нам цена тогда. Если людям лень - пусть дышат диоксинами.

В качестве меры для привлечения народа можно использовать слова Лужкова.
"Приди и покажи, что ты не политикан".

2

Re: Общемосковский митинг против МСЗ

В самом деле, в районе собрать несколько сотен (а то и больше) человек на митинг нам удалось бы гораздо эффективнее и проще. В центр - результат непредсказуем, несмотря на все усилия. И говорит это не столько о нашей цене, сколько о... ну как в мудрой пословице: Страшен не враг, потому что он может только убить. Страшен не друг, потому что он может только предать. Страшен равнодушный, потому что это именно с его молчаливого согласия происходят убийства и предательства.
Это если говорить о вечно, но не будем о грустном smile

Конечно, проще выманить народ на улицу, в 5-10 минутах ходьбы от дома - прогуляйтесь, мол, с семьёй да загляните к нам на огонёк. Но, друзья, вы наверное помните, с какими кислыми минами иные топтались минут 5 и разочаровавшись в чём-то уходили. Представьте себе ставший нормой загон, с рамками, многоэтапными обысками и кучей милиции. Фланирующая публика вряд ли полезет. Эту публику тем более не затащишь в центр. Либо нужно приложить невероятное количество усилий, забыв обо всём остальном.
Ещё более важным является препятствие самой сути затеи - общемосковский экологический митинг, если мы хотим его обстоятельно пропиарить, не должен проходить в Ясенево или Зеленограде. К слову, наиболее массовый теплостановский сход почти никак не нашумел в СМИ.

У нас есть рассылка. Есть митинг, который был всего-ничего недавно. Судя по тому, что возмущённых или вообще имеющих мнение по итогам объявилось всего двое, а также по количеству подходивших к нам участников - откомандировали мы туда человек 10 в самом лучшем случае, если не считать ИГ. Уж не знаю, цена наша тому виной, или то, что позволяет из столетия в столетие над собой издеваться. Нашисты делают митинги по разнарядке. Вплоть до обязаловки муниципальных депутатов. Оппозиционные митинги большинство просто-напросто пугают. Что остаётся?

Я считаю надо работать на активную часть населения Москвы вообще. Где-то изыскать денег на интернет-рекламу, подобрать порталы с фокус-аудиторий, упросить на халяву те же newsru.com и Ко, которые вроде как значатся в информационной поддержке у stopmsz.ru и приглашать всех на экологический митинг по теме мусоросжигания. Не то что бы во оправдание от Лужкова, а просто "Приди и разберись сам в одной из важнейших экологических проблем ТВОЕГО города БЕЗ ПОЛИТИКИ". Т.е. сработать на качество аудитории.
В рассылке постараться быть максимально убедительными. Без пафоса, совершенно конкретно народ убеждать и даже заставлять - хватит уже просить об одолжениях, это надо всем. Может быть так сработает эффект от противного: х-й с вами, приеду, но не дай бог там будет какая не будь фигня - больше пальцем не пошевелю в вашу сторону. Пусть. Пусть хоть раз выстрелить - сейчас для этого идеальный момент.

Итак, надо:

1) Деньги на интернет-рекламу (30 - 50 т.р. Есть у нас не бедствующие меценаты на связи?).
2) Выдавливание благотворительной рекламы.
3) Организация флэш-моба в интернете: по аське, через обращения к ЖЖ-тысячникам и т.д.
4) Печатные агитационные материалы для раздачи на улицах в руки (дизайн и печать).
5) Волонтёры для визуальных акций с раздачей листовок у метров и крупных ТЦ - в костюмах химзащиты, противогазах и т.д. - не только на окраинах, а ещё и в центре, в местах массового скопления молодёжи - у ВУЗов (в том же МИРЭА много народу из наших краёв), на Пушкинской площади, у кинотеатров и т.д.

Вот так примерно думаю я.

3

каждый разошлет по аське 10-15 друзьям, обойдет свой подъезд - и 30% по статистике должны прийти. Или чуть меньше, все-таки не вечеринка. Но главное, на мой взгляд, это ЖЖ-сообщество, надо взбудоражить народ, ну типа "разбудить". Не меценат, конечно, но готова поддержать (на правое дело smile

4

Таня пишет:

каждый разошлет по аське 10-15 друзьям, обойдет свой подъезд - и 30% по статистике должны прийти. Или чуть меньше, все-таки не вечеринка. Но главное, на мой взгляд, это ЖЖ-сообщество, надо взбудоражить народ, ну типа "разбудить". Не меценат, конечно, но готова поддержать (на правое дело smile

Про 30 проц. - идеализм, к сожалению.

5

Ладно, хоть 10, все-таки побольше народу будет, чем на митинге последнем

Я бы сказал, 10 - уже большая удача. Сужу по своему опыту, особенно когда народ всего боится.

И еще.
Решающим фактором может оказаться погода.
Зарядит дождь (для 4 апреля это вполне возможно) - и никого не соберешь на митинге.

7

Друзья, прошу отнестись повнимательнее к предложенной мной PR-стратегии.
Предлагаю расслабиться в отношении социально неактивных обывателей, на которых, несмотря на их подписи, уходит очень много сил, причём уходит в трубу - поездка в "Ашан" для многих, увы, важнее sad
Давайте сработаем на социально активное население - молодёжь, студентов и т.д. Они все обитают в интернете, большинство имеет авторитетов. А многие авторитеты играют концерты или хотя бы ведут ЖЖ smile
У нас уже есть в друзьях группа "Ржунимагу". А вот пример - ответ на моё обращение к одному достаточно известному музыканту (причём я вообще позвал их сыграть на митинге небольшой сет):

Здравствуйте, Александр!

Спасибо вам большое за предложение!

Вообще, тема хорошая.

Я ознакомлюсь подробнее с содержимым ваших ссылок и, скорее всего, поддержу затею с письмом.

Что касается [--]  - скорее всего, принять участие в акции мы не сможем. Не из-за денег. Из-за того, что музыканты группы будут заняты в других мероприятиях в других городах.

В целом, я поддерживаю идею раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки. Очень рад, что есть люди, активно занимающиеся этим вопросом.

Очевидно, проблем с публикацией кросс-поста с анонсом в ЖЖ данного хорошего человека не возникнет.  До пятницы, увы, окончательной ясности с местом проведения не будет, но вы все настраивайтесь "подолбиться" к популярным людям. Одному здесь не справиться, а уже надо готовить списки адресатов. Это и правильный, и бесплатный, и эффективный способ рекламы. Надеюсь, друзья, выложенная цитата придаст вам уверенности и основательности smile
Мы понятны и вообще молодцы. На самом деле. Уж на фоне всеразличных упырей точно.

8

Движуха с Хметьевым может вообще липа... Отвлечь людей... Особенно, если учесть, что проекты зеленоградских заводов все равно разрабатываются...

Я глуп! И в этом мое счастье...

"Почему тратятся деньги на проработку московских проектов, тогда как предлагаются подмосковные" - это был прямой вопрос депутата Скобинова.
Я предлагаю руководствоваться документами, которые мы скоро выложим на сайте.

На мой взгляд важный момент сегодня затронул Володя Соколов.

Если мы пишем "мэр Москвы вас обманывает!" - это уже политиканство, в котором он нас обвиняет.
И тогда нет смысла открещиваться от политических партий, если мы сами залезаем в политику.

Нужно преподносить это как ошибку, а не как обман. Не цепляться к личности, а осуждать поступки.

11

предлагаю вообще не переходить на личности..,а то митинг получится против личностей,а не против заводов.

12

Переход на личности устранен.

13

Во сколько планируется митинг?
Предлагаю сделать плакаты вроде: "Мы не представляем никакой политической силы" и "Люди представляющие политические партии к нам никакого отношения не имеют".
Рассылочку сделаю по контактам, а вот сам, наверное, только до обеда смогу.  У бабушки день рождения 4го...

Я глуп! И в этом мое счастье...

Обновления вывешены на http://www.stopmsz.ru/
Я не в восторге от того, что среди участников - бачок.
Думаю, он хорош на уличных акциях, для привлечения внимания - а на митингах рядом с учеными эпатажный персонаж - не в тему.
Ученые еще не подтвердили участие - но предполагались Александр Чумаков и Лев Федоров.

15

А по-моему ничего страшного в бачке нет. Митинг - это не научная конференция, а именно уличная акция.

16

Ну почему, Чумаков подтвердил еще вчера свое участие и речь готовит.

А вот за бачок хочу вступиться - он не эпатажный персонаж, его таким сделали. Его планировали использовать именно как символ, чтобы народ перестал бояться "человека с ружьем" - площадку для мусора:)

Лично мне кажется, что получилась блестящая эмблема для реальной агитационной кампании в Москве по обращению с отходами и работе с населением. Лучше, кстати, никто не предложил:)

Да, с бачком меня убедили.
С точки зрения агитации он должен быть хотя бы разделенный, чтобы за РСО агитировать, а не просто "бросайте мусор в урны".

Можно кстати тему с противогазами повторить, которая была на предыдущем митинге.

Когда была на Митинге 14 марта, очень не понравилось то, что мусор некуда было выкидывать.
Может быть придумаем какие-нить безопасные урны, с чем нас пустят туда???
Те же самые окурки некуда было кидать.:mad:

П.С.: Без бачка будет очень скучно ))))

Отредактировано Рыжулькин (2009-03-28 14:06:04)

"Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты"

А еще лучше не курить и не травить теми же диоксинами себя и окружающих smile
По крайней мере на митинге против загрязнения воздуха.

Безопасные урны - хорошая идея.
Но на самом деле не по нашей теме.

20

Есть у нас уже отработанный метод,  когда по окончанию мероприятия все организаторы (а их человек 50 будет) все вылижут, рассортируют и отвезут во вторсырье. Не надо урны. Мешки достаточно.

Вот: только одних организаторов будет 50 человек! А кто-то боялся... smile

22

С удовольствием сообщаю, что Лазарь Яковлевич Шубов дал принципиальное согласие на своё участие в митинге!

Этому ещё могут помешать определённые обстоятельства, но вероятность всё же высока. Анонсировать участие Лазаря Яковлевича мы также можем, на это было получено специальное согласие.
Также высока вероятность участия Анатолия Трушкина. С ним окончательно выяснится сегодня вечером.

Напоминаю, что каждый из чувствующих на себе ответственность должен настоятельно пригласить на митинг родственников и друзей.

Наклейки будут вечером.

Саша, я тебе уже приводил сравнение с Гербалайфом smile

Здесь как в военной медицине - надо уделять основное внимание не тем, кто получил смертельную рану (не пойдет на митинг) или точно не умрет (пойдет) - а тем, чья жизнь решается твоим вмешательством (кто колеблется ч приходом и хотя бы теоретически когда-либо рассматривал для себя возможность похода на митинг)

То, что Шубов согласился появиться на публике - это хорошо, но вот какое впечатление у него останется от мероприятия с участием Свиридовой и т.п.?

Но полезнее его, конечно, в дискуссии, которых нет.

Присутствующим будет не очень принципиально, кого из противников сжигания слушать.
А "наверху" считается, что никого кроме Гонопольского нет, и никто из ученого мира всерьез не воспринимается.

Единственная понятная для меня сейчас польза - от первого лица рассказать про сортировку в 2 ведрах.