1

Тема: Митинг против МСЗ (4 апреля)

300 человек сегодня было или 600, но это были все, кто реально готов оторвать зад и что-то сделать не только для родного города, но и для своего будущего. Смайлы, как говорится, веером. Но всех присутствовавших я очень хотел бы поблагодарить. Приятно было видеть людей, пришедших с детьми, сделавших в домашних условиях даже самые простые плакаты...
Вода камень точит. Очень хочется, чтобы это поняли все.

2

Re: Митинг против МСЗ (4 апреля)

Хорошо, многие выразили своё удовлетворение прошедшим митингом. Теперь давайте обсудим проблемы. Тех, кто потенциально готов оторвать зад, конечно, гораздо больше. В Иркутске несколько лет назад на митинги в защиту Байкала выходили несколько тысяч человек, а ведь Иркутск куда меньше столицы. По поводу растпространения информации о митинге - проблем нет, только вот низовая работа могла бы быть эффективнее, для этого надо развивать локальные инициативные группы.

Насчёт мотивации потенциальных участников. Ни "аполитичность" мероприятия, ни музыканты никого особенно не привлекли. "Аполитичность" как раз наоборот, я считаю. Хорошо, допустим решили провести митинг без всяких политических организаций, без флагов и символики, отсекли левых и нелевых, но ведь дело этим не ограничилось. Фактически вышло так, что на мероприятии участникам запрещалось вообще иметь и выражать свою позицию по МСЗ, если где-то там проглядывала "политика". Не всем, конечно, организаторы и основные участники это делали, хотя все и повторяли мантру о "неполитическом митинге". Митволь, например, человек с известными политическими амбициями. А вот моим товарищам, которые пришли на митинг, милиция и организаторы запретили раздавать листовку, в которой всего-то говорилось, что планы по МСЗ - это часть коррупционной политики московских властей и нужно добиваться не только отмены этих планов, но и полного общественного контроля над утилизацией отходов в столице. Это просто абсурд, я бывал на разных "неполитических" публичных акциях, но ещё нигде не запрещали распространять листовку на заявленную тему.

Но и это даже не главное. Главное, что за всеми этими заклинаниями мне совершенно непонятно, в чём, собственно, заключалась основная цель митинга? Насколько она достигнута? Если активисты решили встретить приход весны, потусоваться и послушать музыку на берегу Москвы-реки, то, наверное, цель достигнута. Если хотели послать какой-то "мессадж" властям, то какой именно, если акция абсолютно неполитическая?

Место проведения тоже далеко не способствовало многолюдности. Увы, дорогие друзья, это тоже такая нелюбимая и грязная политика властей. Чем громче будет голос против МСЗ, тем дальше будут они нас засылать митинговать - в Бутово, за МКАД, белок на опушке агитировать. Тем не менее в след.раз нужно приложить все усилия, чтоб получить более доступную площадку в центре.

3

Митинг прошел очень хорошо. Было человек 500 /в целом/. Попробую описать событие. О плакатах: их было много,  и они были разные. Каждый по своему интересен. Вот некоторые из них:
- Президент, будущее детей в твоих руках!
- Скажи  "Нет" мусоросжигательным заводам.
- Запретим сжигание.
- МСЗ - рак.
- Москва - не крематорий!
- Не сжигай свое здоровье!
- Не перекрывайте кислород!
- Не коптите наше небо!
- Хватит травить народ выбросами МСЗ!
- Сжигать нельзя!
- Стоп МСЗ!
- Хватит сжигать добро!
- Сбор и переработка -  это просто.
-  Тебе решать, чем дышать.
- Перерабатывать дешевле.
-  Хотим дышать!
-  Мэр Лужков, Москва обойдется без мусоросжигательных заводов.
     Гринписовцы держали большой транспарант  с надписью "Я заложил Москву не для мусоросжигательных заводов"  с изображением Ю.Долгорукого в противогазе.
    Зеленоградцы принесли  замечательные детские картины на тему мусоросжигательных заводов.
    Над сценой висела надпись: "Тебе решать, чем дышать".
   Ясеневцы держали в руках транспаранты "За чистый воздух".
   Зеленые шарфы и шапочки Гринписа и "Зеленой инициативы" добавили  весенних красок  этому нетеплому и снежному  дню.

Вел митинг представитель Гринписа Алхас. Он поблагодарил всех пришедших на митинг: "Вы - молодцы, вы - не мертвые души. Это не политический митинг. Здесь собрались люди, которые считают, что МСЗ - это неприемлемо. Мы готовы бороться против стр-ва МСЗ".  Алхас  предоставил слово одному из руководителей Гринписа С. Цыпленкову, который рассказал о том, что 2 месяца назад нашему Президенту были переданы письма с подписями против МСЗ. "Мы против помойки на небе. Есть более цивилизованные и экологичные способы решения проблемы  мусора" - сказал он. Он также рассказал, что в Зеленограде кому-то помешала выставка детских рисунков на тему мусоросжигательных заводов, и она была закрыта.
     Алхас    добавил, что борьба идет не только против МСЗ в Москве, но и в России в целом. Не сжигать, а перерабатывать!
     На сцену вышла группа "Манго-манго". Фронтмен группы перед тем как выступить сказал несколько слов:"Жизнь коротка, и хочется дышать чистым воздухом. Дайте подышать! Если мы не научимся перерабатывать свой мусор, нам надо будет отрастить жабры и уйти под воду." Затем группа исполнила "Марш аквалангистов" и др.песни.  После выступления музыканты группы пожелали всем свежего воздуха.
    Затем на сцену вышел лидер движения "Зеленая инициатива" О.Митволь: "Сегодняшняя  ненормальная погода - свидетельство изменения климата . Сегодня на этот митинг люди пришли. Когда в Москве построят еще 6 мусоросжигательных заводов, то люди вообще станут ходить меньше. Есть такой фильм "Сахара", кто-то  решил перенести  сюжет этого фильма в Москву .  Диоксины, кот.выделяются при сжигании вызывают рак и др.заболевания. Для кого-то выгоднее мусор сжигать. Сжигать - это преступление против своего народа. Кто мы? Люди, которые чувствуют ответственность перед своими детьми, или безразличные ко всему?  Будем сидеть и ждать, когда покроемся аллергическими пятнами из-за диоксина? Не дадим заработать деньги на нашем здоровье! Есть альтернатива сжиганию."
     Митинг был очень позитивный и  вселяющий надежду. Музыканты  помогли внести в мероприятие свою позитивную ноту.
     В необычном качестве выступила певица и композитор Алена Свиридова. Она еще, оказывается,  лидер Московского крыла движения "Зеленая альтернатива". Она рассказала, что живет в Москве уже 15 лет, здесь родился ее сын, она полюбила наш город и пустила здесь корни. Иногда ей обидно от того, как некоторые относятся к своему городу. "Люди! Давайте научимся сортировать мусор! Мы здесь живем, это наш  дом, давайте что-то делать! Если мы будем собираться вместе для решения проблем, мы сможем что-то сделать. Мусор нужно перерабатывать, т.к из отходов можно сделать много полезного. Будем бороться за наш город!" - призвала А.Свиридова.
    Слово передали вице-президенту "Российского зеленого креста" А.Чумакову: "Я абсолютно уверен, - сказал он, - что мусоросжигательные заводы не будут построены, во-первых, благодаря вашей активности, а во-вторых, как ни странно, нам помог кризис, т.к. нет таких огромных средств, которые собирались потратить на стр-во этих заводов. В стране сейчас острый дефицит финансов. Я хочу сказать 3  "спасибо": первое - тем, кто выступил против МСЗ; второе - правительству Москвы, которое своими непродуманными действиями разбудило народ, заставило его сплотиться и бороться за свое здоровье; третье - ученым, которые разработали альтернативу сжиганию.  Проблема мусора есть, но ее надо решать цивилизованно. Хочу также сказать 3 "пожалуйста": первое - активистам и членам инициативных групп, пожалуйста, не прекращайте свою борьбу за природу, за чистый воздух; второе - депутатам, выполняйте свои функции и донесите до власти пожелания своих избирателей; третье - федеральной власти /Президенту, премьер-министру, другим представителям федеральной власти,, пожалуйста, положите конец этому безумию /стр-ву МСЗ/.
   Выступления продолжил руководитель "Союза за химическую безопасность России" Л.Федоров: "Руководители Москвы не смогли договориться с губернатором Московской области  Б. Громовым, не смогли организовать раздельный сбор мусора. Травить граждан нехорошо! Они не понимают уровня опасности. Фильтры не спасают. При советской власти было построено 3 завода. Результатов исследования  влияния МСЗ на население нет. Теперь затевают  стр-во новых заводов. Наше здоровье принадлежит нам! Не дадим ставить на нас опыты!"
   Ведущий митинга Алхас:"Переработкой могут заняться частные предприниматели. Это новые рабочие места, это налоги в казну. Мы хотим жить здесь, мы хотим здесь рожать и воспитывать своих детей. Мы никуда не хотим уезжать, поэтому нас  так волнует эта проблема". Слово взял телеведущий К.Михайлов: "Единожды побывав в Германии и увидев их контейнеры для раздельного сбора мусора, я теперь все складываю отдельно. Но, к сожалению, потом это смешивается в общую кучу. Начнем с себя! Некоторые люди выбрасывают окурки из окон своего автомобиля. Есть культура каждого отдельного человека, в т.ч. культура утилизации отходов. В Петербурге начали решать проблему утилизации отходов цивилизованно."  Далее он "пошутил": "Некоторые чиновники хотят получить откаты при стр-ве МСЗ, но при раздельном сборе мусора тоже можно получить деньги".  Обратившись к присутствующим К.Михайлов сказал:"Вы - лучшие, вы - самые культурные!"
  Слово взяли представители инициативных групп районов. Первой выступила В. Смыслова из ИГ "Ясенево": "В Ясенево проживает 173 тыс.жителей. МСЗ - предприятие опасного типа. Все предприятия, кот. могут делать незаплан.выбросы относятся к группе опасных, защитная зона д.б. не менее 1000 м. В зоне менее 1000 м  проживают 20 тысяч жителей, находятся 5 детских садов, 3 школы, узлы Коньковского водоканала, кот. снабжает питьевой водой многие районы. Рядом нах-ся магазин "Ашан" с продуктовыми складами. Наши предки оставили нам прекрасный зеленый район. Ясенево - жемчужина столицы. Сейчас в нарушение САНПИНов сюда пытаются воткнуть МСЗ. Сюда специально въезжали люди /обменивая и покупая квартиры/, чтобы излечить своих детей от аллергических и бронхолегочных заболеваний.  Когда-то Ф.Кастро сказал, что Москва - это столица не только России, но и столица мира.   А сегодня  ее собираются окольцевать МСзаводами. Вопрос мусора нужно решать вместе с Моск.областью. Почему бы не построить МСЗ на  существующих полигонах вдали от жил.кварталов и сжигать на них только мусор, кот. нельзя переработать?

На сцену вышла Маша Макарова из группы "Маша и медведи": "Сегодня здесь вечеринка, посвященная избавлению от мусора , и я спою вам песню".  Спев свою песню, она пожелала собравшимся мира, счастья и любви.
  Выступил всем нам хорошо известный П.Носиков из ИГ Зеленограда и рассказал о том, что Москва и область в их случае договорились. "Альтернатива сжиганию есть, она широко используется на Западе. Надо до минимума снизить сжигание мусора. В Питере это уже делается. Один из авторов альтернативы - П.Бирюков /член москов.пр-ва/. Швейцарская фирма по переработке мусора, работающая в Питере,  опасается работать в Москве /из-за криминала/.    Я занимаюсь этой проблемой 1 год, и мне говорят "спасибо" за небезразличие. Это наша общая проблема, в т.ч. милиции, кот.здесь собралась. Ваши дети будут дышать этим же воздухом. Смертность в районах рядом с МСЗ растет, это установили  западные ученые. Почтим минутой молчания погибших из-за МСЗ".
   А.Пилипенко из ИГ "Тушино": "Спасибо организаторам митинга. У нас в Тушино километровая зона САНПИНа тоже не соблюдается. Менее, чем в километре  находятся Сходненский ковш, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские учреждения и учреждения питания .  От сжигания будет образовываться токсичная зола  /20-30%/ ее опять надо будет захоранивать. Мы за переработку. Мы прежде всего за экологическую эффективность. Нужно перерабатывать, а то, что невозможно переработать, сжигать, но не в черте многонаселенного города." Обратившись к борцам против МСЗ, он сказал:     "Дорогу осилит идущий!" 
    Ведущий митинга зачитал письма Е.Федорова из "Текила джаз" и муз.критика  А.Троицкого, кот. не  смогли присутствовать на митинге по уважительным причинам.
    Е.Федоров: "Мусор перерабатывать, а не сжигать! Планета гибнет. Некоторые теряют совесть. От выбросов МСЗ спрятаться невозможно!"
    А.Троицкий:"Не сжигать! Чем меньше дряни в воздухе, тем легче дышать. Скоро воздух останется единственным, что будет бесплатно."
     Алхас зачитал резолюцию митинга:
     Участники митинга обращаются с призывом: объявить мораторий на стр-во МСЗ.
      Проверить обоснованность решений о стр-ве МСЗ.
      Обращаются к законодателям: принять законы о запрещении стр-ва МСЗ.
      "Нет!" сжиганию, "да!" переработке. Отходы - в доходы!
     На сцену поднялся бачок - Мусор Ресурсович Вторичный:" Надеюсь, что все, что мы делаем не зря, и нас услышат власти. Надеюсь, что мы своего добьемся!"
     На сцену вышла группа "Точка Росы". Перед исполнением своих песен музыканты сказали несколько слов: "Проблема мусора нам небезразлична. Мы надеемся, что не попадем в зону поражения диоксинами МСЗ".
     Ведущий митинга подвел итог словами: "Наша встреча показала, что в России есть не только мертвые, но и живые души.  Донесем свои мысли до властей!"
    Митинг завершили музыканты из Зеленограда, поддерживающие свою инициативную группу.

Вот, вкратце и всё. Если что-то пропустила или что-то не так, прошу исправить. С уважением!

Посмотрела прессу. Пишут было чел.250. Но мне кажется, что больше. Одной милиции сколько было! Потом, одни уходили, другие приходили.  Вот и набралось 500 человек /в целом/.

-

Отредактировано Адалия (Вчера в 21:09:04)

Отредактировано Адалия (2009-04-05 10:58:18)

4

AzAlt, перенесла сообщение о прошедшем митинге с другой ветки форума.

Я считаю, что в любом случае прошедший митинг был очень полезен. Хотя бы потому, что на нем выступили очень авторитетные и компетентные люди: А.Чумаков и Л.Федоров  /ученые и доктора наук/, которые сказали, что МСЗ - это очень вредно.

Отредактировано Адалия (2009-04-05 10:55:13)

5

полностью согласна с Iasine, такими акциями не сделаешь ни-че-го. там даже не было прессы. люди не в курсе происходящей ситуации. это очень похвально, что гринпис старается что-то делать, но без нормальной системы информирования и работы на местах эти заводы будут построены. а властям от таких митингов вообще ничего и чем дальше будут они проходить от центра столицы, тем им спокойнее. а политизировать это даже надо в каком то смысле, это даст бОльшие преимущества и огласку  в борьбе против нынешнемго курса правительства на постройку заводов. один гринпис ничего не сделает против этого, слишком силы не равны

Люди меня вчера поразила неодеквация именно Маши, она была явно в не кондиции, так же как и манго- манго. Очень жалко, что люди  в таком состояние выходят на сцену. Алена Свиридова  умничка, Точка россы  молодцы.

И к стати мне , было не понятно почему именно, гринписовский лидер не выступал, хотя он там находился.

8

Я тоже была поражена почти полным отсутствием прессы. Тем более, когда есть с чем сравнить. После митинга совета инициативных групп 14 марта в Интернете выпало сразу 51(!) сообщение на эту тему, а вчера - от силы 16 (из них -только 6 по итогам митинга, остальные сообщения были написаны ранее). Похоже, что политический окрас (хотя и в прошлый раз митинг был организован СИГ, а не политической партей, хотя многие журналисты этого так и не поняли) все же делает свое дело...
Грустно было видеть, что пришло так мало людей. Я просто поражаюсь пассивной позиции москвичей. И хочу от всего сердца поблагодарить тех, кто все же пришел на митинг.
Честно говоря, мне не очень понравилось музыкальное соровождение митинга. Согласна с Iasine, митинг начал напоминать молодежную тусовку на берегу Москвы-реки.
Мне было очень неприятно, когда буквально согнали со сцены нашу ветераншу, хотя, если кто внимательно слушал, ничего предосудительного она не сказала. Думаю, организаторам митинга, следовало бы быть по-корректнее. Тем более, если во всеуслышание заявляется - "митинг не политический".

И еще, мне не понравилось как бабуля только, чтоб в Ясенево не было заводов. Остальные хоть умирайте.  Я против этой гадости в принципе.  Парень из Зеленограда  очень хорошо говорил.

10

Анастасия пишет:

Люди меня вчера поразила неодеквация именно Маши, она была явно в не кондиции, так же как и манго- манго. Очень жалко, что люди  в таком состояние выходят на сцену.

Абсолютно согласна. Выступлением Маши вообще была шокирована.

11

Анастасия пишет:

И еще, мне не понравилось как бабуля только, чтоб в Ясенево не было заводов. Остальные хоть умирайте.

Анастасия, она этой фразы не говорила!!!!
Она говорила о конкретной проблеме в нашем районе. Возможно, если человек произносит слово "Ясенево", то жители других районов почему-то начинают думать о том, что ясеневцам на других плевать. Это не так!  Я не понимаю, почему такие выводы вообще делаются?

Я тоже была поражена, как мало людей пришло. Такое ощущение, что  многие не понимают,  или не хотят понимать, что мзс это смертельно.  Как мне многие говорили, что ты идешь всеровно построят.

Меня просто уделяет, как у людей бывают разногласия, , я подходила к вашим активистам, они говорили что ясенево это самая экологическая  чистая зона.  Экологических зон в Москве, уже давно нет

14

Мне кажется, чтобы людей мотивировать, надо рассказывать о позитивном опыте в аналогичных ситуациях (хотя бы о кампании против строительства трубы вокруг Байкала, против вырубки Химкинского леса) и чётче формулировать цели и задачи каждой конкретной акции. Если активисты не совсем этого понимают, то как же поймут неискушённые люди, даже если они могли бы потенциально поддержать акцию? Как показывает опыт, волшебных рецептов для мобилизации (пригласить музыкантов, широко проанонсировать) нет.

Отредактировано Iasine (2009-04-05 14:27:19)

15

Как всегда, то плохо, это не хорошо. Учат что делать, сами то хоть что-то делаете, в форуме даже не активны..

16

Как всегда, то плохо, это не хорошо. Учат что делать, сами то хоть что-то делаете, в форуме даже не активны..

А по существу вопроса что скажете? Форумная активность - ещё далёко не самая важная, подозреваю.

17

Iasin пожалуйста представтесь откуда Вы?
У вчерашнего митинга безусловно много недостатков. Но люди старались и сделали все что в их силах. Если у Вас есть опыт как сделать так чтобы в следующий раз все было намного лучше приглашаем Вас к активному участию в организации следующих мероприятий.

18

Я про форумную активность и не говорю. А что, лично я  делаю или наша ИГ, рассказывать всем и постоянно или уж тем более оправдываться не собираюсь..

Отредактировано Vix (2009-04-05 16:35:38)

19

Друзья,

я совершенно далёк от того, чтобы критиковать работу кого-то или всех просто ради критики. Критика нужна для общего дела. На самом деле я считаю, что многие активисты проделывают просто потрясающую работу, но нам не хватает какого-то целостного понимания своих целей и задач, некой стратегии. Я из Коньково, подписан на рассылку и уже был на одном из собраний ИГ. Буду рад принять участие и в других, iasineigor@mail.ru

20

Хочу высказать свое личное мнение о митинге. Я значительно бОльшего ожидала от Гринпис, все-таки всемирная организация, а на деле они очень слабенькие в организации и проведении митингов, начиная от места проведения - это просто жопа, хуже вообще сложно придумать, еще странно, что столько народу туда пришло, а уж просто прохожих там вообще нет.
Зачем то выпустили на сцену (хотя могли этого не делать) Машу, которая была в говно, это было оскорбительно для собравшихся, ее лучше приглашить на митинги "Скажи нет наркотикам". Донесение информации о целях митинга было очень скамкано, заявлено было, что нужно сортировать, а то что нужно создавать инфраструктуру для переработки отсортированного как-то было сказано вскользь.
Митволь, как оказалось, слабо разбирается в теме, несет что ни попадя, то у него 6 заводов, через минуту 8. Чего хотел сказать - непонятно, такое ощущение, что просто хотел засветиться. Почему не вышел на сцену Киселев из Гринпис?
Приятное впечатление произвели ученые да Павел Носиков, да все мы, которые пришли в субботу, в холод и снег и честно простояли 3 (а кто и больше) часа, хотя у меня было желание свинтить после получаса.

Адалия пишет:

Выступил всем нам хорошо известный П.Носиков из ИГ Зеленограда и рассказал о том, что Москва и область в их случае договорились.

Спасибо за подробный репортаж!

Я имел в виду, что Москва договорилась с областью вообще, а не касательно Зеленограда.
Так, из Кожухова переносится в Воскресенский район МСЗ по сжиганию опасных медицинских отходов.
Эти районы по каким-то причинам просто подвернулись. И договаривались городские власти, а не районные.

Но в любом случае таких договоренностей недостаточно для решения московской проблемы, о чем я и сказал.

22

О митинге. Я присутствовал по этому вопросу на двух митингах: 1905 года, набережная Шевченко.
если честно мне не понятна цель митинга если в превом случае я думал политический, то во втором случае просто за чей-то счет (очень интересно ЗА ЧЕЙ) в субботний день молодежь собралась потусить и послушать полу пьяных музыкантов (были конечно и исклучения), а также господина митволя с очень не связной речью и цифрами (напрашивается вопрос а зачем пришел просто засветиться или что?). мне не понравилось очень в следующий раз скорей не приеду. хотя тема больная но я не вижу альтернативы МСЗ

aleks пишет:

.....хотя тема больная но я не вижу альтернативы МСЗ

Алекс, а вы почитайте внимательно форум. Тут есть информация об альтренативах.
А почему так волнует вопрос за чей счет было все это проведено? Никто ведь не считаешь ваши деньги, которые вы могли бы вложить в организацию этого мероприятия?
Чем г-н Митволь вам не угодил?

"Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты"

Народу действительно было маловато, но если сравнить с митингом на 1905 года, то может дело всё-таки в принципе о низкой активности людей. Там собирались люди по самым разным поводам, под знамёнами разных партий, была куча пенсионеров, а народу немногим больше чем в этот раз. Странно что прессы не было, может плохо звали...

25

Рыжулькин, Вы знаете я внимательно прочитал форум.
Вы предлагаете сортировать (В ИДЕАЛЬНОМ ВАРИАНТЕ 50-60%), а остальное куда. Я так понимаю  опять же на полигоны подмосковья. А Вы спросили жителей подмосковья оно им нужно. А вред от свалок (всемозможные болезни переносит живность, загрязнение рек и озер, выбросы всяких газов от бесконтрольных пожаров и т.д.). Немаловажный фактор доставка автомобилями на полигон (далеко, пробки, загрязнение атмосферы, я вас уверяю не меньше чем от МСЗ). А почему спрашиваю за деньги, я Вам отвечу. Что этот митинг собран и проведен на пожертвования активистов (НУЖНО БЫТЬ РЕАЛИСТОМ)  движения НЕ ВЕРЮ!!!! а ЕСЛИ КТО-ТО ПЛАТИТ ЗНАЧИТ ПРЕСЛЕДУЕТ КАКИЕ-ТО  ЦЕЛИ какие????? Подумайте, пжста.
Хотя в общем движение и порыв Ваших душ правильный. Лишь бы в нужное русло и по делу