26

Re: идея по новым заводам по переработке мусора

Вот что пишет наш партнер насчет Отечественного мусора и его переработки

Качественные и количественные значения остатков при многоступенчатой очистке синтезированного газа меняются в зависимости от объема и состава поступающих на утилизацию коммунальных отходов. Очистка газа зависит от свойств загружаемого материала в реактор термолиза и от требований последующих стадий технологического процесса. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо заново разработать проект строительства комплекса ТЕРМОТЕК применительно к морфологии подлежащих к переработке коммунальных отходов, что позволит определить необходимость подготовки мероприятий по системе обращения неводорастворимых солей, остающихся после прохождения системы газоочистки. При стандартной среднеевропейской городской морфологии поступающих на переработку отходов в подобных мероприятиях пока не было необходимости.

О коксе и золе

В ходе проводимого процесса термолиза остается некоторая часть твердого материала, состоящего из пыли и кокса, который выводится. Этот материал проходит нормальный отжиг, а затем пропускается через возникающий пар. Затем проходит стадия его охлаждения до требуемой температуры для последующей дополнительной очистки и вывода как готового продукта в виде топлива, потребляемого муниципальными ТЭЦ.

Каких то особенных природоохранных мероприятий в сравнении с уголным коксом прир использовании этого топлива не требуется

Однако по желанию потенциального заказчика комплекса ТЕРМОТЕК вырабатываемый кокс может снова направляться, как и производимая жидкая фракция, на увеличение выпуска синтезированного газа в реакторах термолиза. В этом случае возникает так называемый «сырой внутренний кокс», который обрабатывается по действующему технологическому процессу водяным паром, а не азотом как при обычных процедурах на иных производствах.
               Одно из технических преимуществ, предлагаемого комплекса ТЕРМОТЕК, является возможность полной переработки остающихся по балансу готовой продукции жидкой (котельно-печное топливо) и твердой фракций (кокс) в синтезированный газ с целью увеличения производства энергетических носителей или метанола и производных из него различных видов автомобильного топлива.

27

Еще об экологии если разбираетесь в выбросах и ПДК

Технологический процесс термолиза протекает в редуцирующей атмосфере, поэтому невозможно образование таких вредных веществ как диоксин, который содержит кислород.
              При переработке стандартных коммунальных отходов комплексом ТЕРМОТЕК будут снижены все перечисленные ниже в таблице граничные значения эмиссии допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух  и обеспечены все требования по сточным водам по среднесуточным значениям.

Параметр    Граничные значения    Метод определения
Пыль    10 mg/m³    VDI 2066
SO2    50 mg/m³    DIN 51577
Chlorid    10 mg/ m³    VDI 2066
Hg    0,03 mg/m³    VDI 2268 / VDI 3868
Cd     0,05 mg/m³    VDI 2268 / VDI 3868
Другие тяжелые металлы (совместно)    0,05 mg/m³    VDI 2268 / VDI 3868
Диоксины/фураны    < 0,1 ng/m³ TE    VDI 3499
HCl    10 mg/m³    

Основа: 17. постановление по проведению федерального Закона о защите эмиссии (17.BimSchV) согласно поправкам от 14.08.2003 г и (17.BimSchV) от 19.10.1998 г.

Законодатель в ФРГ передал определение правил в областях техники и безопасности при использовании газа техническо-научному Союзу «Немецкому объединению в области газа и воды» (Deutsche Vereinigung des Gas-und Wasserfaches e.V.-DVGW). Этот Союз определяет все требования по составу газа в так называемых технических правилах (Arbeitsblatt G 260), изложенных в актуальной версии по состоянию на январь 2000 года. Требования, определенные «Arbeitsblatt G 260» по параметрам горения газа, выражаются в виде Wobbe-Judex. Выработанный на установке ТЕРМОТЕК синтетический газ полностью выполняет все параметры Wobbe-Judex по горению.  Сопровождающие синтетический газ вредные вещества значительно уменьшаются системой очистки газа действующей в комплексе ТЕРМОТЕК. Таким образом, поддерживается требуемый   уровень   таких  веществ в газе.

Комплексом ТЕРМОТЕК полностью выполняются требования к составу сточных вод в области действия Закона о водном хозяйстве  в версии от 12.11.1999 г. и в границах требований AvwV или VawS земель (ФРГ).  Химическая потребность в кислороде (CSB) – уменьшение CSB на 90% после предварительной обработки сточных вод на комплексе ТЕРМОТЕК.

Кстати Московское правительство то-же давало свое заключение именно по этой технологии:

На сегодняшний момент имеются четыре разрешения с соответствующими экологическими предписаниями на строительство комплексов ТЕРМОТЕК в Германии, выданные немецким компаниям в различный период времени (начиная с 2000 года). В 2005 году получена экологическая экспертиза на предлагаемую нами технологию термолиза с использованием комплекса ТЕРМОТЕК от Правительства Московской области за подписью Министра экологии и природопользования господина А. Качана (Письмо № 01-30 от 11 марта 2005 г.). В 2006 году получено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации по строительству комплекса ТЕРМОТЕК и использованию технологии термолиза в Ставропольском крае (Утверждено приказом  № ГЭ-190/2 от 30 октября 2006 года).

28

Cмотрите на эти вопросы реально...

Например в интернете есть очень интересное и экологически рациональное предложение по комплексу переработки ТБО от Питерского филиала  Австрийской-Швейцарско-Немецкого холдинга TDF Eсотеx сделанное для г Череповца и выложенное в интернет в виде презентации и расчитанный на частно-государственное партнерство

Там предлагается сохранять существующий смешанный сбор.  На самом комбинате применяются ВСЕ основные существующие технологии и способы обращения с Отходами

1) Сортировка, подготовка и продажа пригодных к рециклингу отходов. В том числе
Однородная пластмасса должна отсортировыватся
2) Анаэробное сбраживание и компостирование пищевых и прочих биоотходов и сжигание в газогенераторе  полученного газа для получения электричества и тепла
3) Пиролиз, - но только для искуственной смесевой и синтетической органики и древесных отходов с последующей продажей полученного кокса как топлива...
4) Биомеханическое измельчение строительных отходов

Все получаемые продукты продаются...   Проект на бумаге имеет доступную по инвестициям стоимость, положительную рентабельность и приемлимую окупаемость...

НО, Только Одна треть выручки необходимой для этого образуется от продажи получаемой продукции...  (У меня например есть очень большой скептицизм насчет возможности продажи загрязненного пищевыми отходами и изьятого из обьщей массы пластика  -если его специально не помыть, не высушить, не освободить от бумаги и пр. его никто не купит...)

Все остальное должна обеспечить вносимая плата ЗА Утилизацию привозимых на комбинат отходов...

А она там прописана - немного-ни мало: 45 ЕВРО за одну тонну Твердых комунальных отходов...

Мы в расчетах для России - закладываем 4.5 Евро (эта цена получена при подготовке предложений для г Сочи)...

Если Москва способна платить  по 2000 рублей за каждую тонну своего мусора ( не считая вывоза и доставки.( А это ни много ни мало  -  вкупе 11 миллиардов с копейками рублей) а потом еще повторно оплачивать получаемое из него ценное сырье -как говорится - снимаю шляпу!

Отредактировано Tanin (2009-08-22 20:35:44)

29

Tanin пишет:

у вас тогда должна получаться очень токсичная зола и токсичные сточные воды, что тоже не есть айс. Если все же кислород есть, то диоксины и другие вредные вещества отлично образуются, тем более, что такая система очистки.

Блин, такое впечатление что вы ничего до этого не читали...

Диоксины отлично образуются в кострах у московских бомжей и барышников которые отжигают медь на сдачу из собранного или украденного кабеля и электропроводки и варварски разделанных электроприборов... И на тех же полигонах и свалках, во время их рукотворных и нерукотворных возгораний Сколько это в масштабах Москвы, кто нибудь это считал?

Существует, рабочий процесс и система  управления им, в котором в отличия от неконтролируемого сжигания в кострах образование нежелательных веществ можно свести к минимуму...   А то что все таки образуется адсобрбируется и связывается...

Шлак, я об этом писал выше соответсвует 4-му классу опасности...
Возьмите и посмотрите что это такое...

Стиральный порошок, дизтопливо, домашние чистящие средства.. - это 4-й класс.
Плохо прополосканное белье может вызвать аллергию, а постоянно плохо прополосканное белье может вызвать заболевание - вот что такое 4-й класс...

При определенных условиях можно отравится, обжечься и даже умереть.  Но никто-же от них до сих пор не отказывается. не так-ли?

Но если мы попадем в  Город который хочет получить Стерильную чистоту именно в этом процессе - мы можем  шлак прогонять и прогонять до мелкой легковесной золы которую затем остекловать в инертную массу и наделать из нее мелких шариков -никаких проблем, запас рентабельности это позволяет...

Вы смотрите на проблему в комплексе и сравнительно...

Выше я писал про диметиловый эфир...

Нарисуйте на листочке  слева  скажем Капотненский нефтеперерабатывающий завод  посчитайте его эмиссию и его отходы приходящиеся скажем на  миллион тонн дизтоплива в год   Нарисуйте справа Комбинат Термотек, который перегоняет московский мусор в Диметиловый эфир - 1.2 миллиона тонн в год, подсчитайте его эмиссию - она элементарно мониторится потому что в его состав входит соответсвенное оборудование
Пририсуйте на схему слева ниже - подмосковную свалку на которой захоранивается 3 миллиона тонн отходов - посчитайте  совокупное загрязнение ею прилегающих земель и воды,  - эмиссию свалочного газа(предельно загрязненный метан) и эмиссию всякой разнообразной гадости которая периодически и абсолютно неконтролируемо выбрасывается при возгораниях свалки...

Справа - естественно у вас этой свалки уже нет, нефтеперерабатывающего завода и его эмиссии  то-же "условно"  нет...

А снизу пририсуйте две кучки  коммунального автотранспорта... И приплюсуйте к обьщему уровню эмиссий и выбросов вредные выбросы двигателей этих автомобилей - которые на правой части листа будут в полтора(минимум) или два(масимум) раза меньше...

А потом хорошенько подумайте и воюйте с нами!

Я где-то писала, что за свалки? или что не понимаю, что они вред экологии наносят? мы опять идем по кругу. Я говорю, что не решат в контексте Москвы программа, принятая правительством, проблему полигонов. К полигонам добавятся еще и МСЗ. А это считай, что горящая свалка, только постоянно работающая у тебя под домом, но в цивилизованном виде. И то, что я пишу, напрашивается как логичные выводы из описания технологии.  Если вы в своем реакторе термически утилизируете пластик, различные транзистроры, лакокрасочные изделия и т.п., то будут образовываться очень вредные вещества, которые каким либо образом надо дезактивировать. Они не пропадут в никуда. И по-моему вы сами немного лукавите: сначала пишите о том, что технологически стараемся свести к минимуму образование диоксинов, а потом, что они вообще не образуются. По поводу золы и остатков после термической переработки, если мы об органике не говорим: во всех источниках, что были мною прочитаны, речь идет о 1м и в лучшем случае 2м классе опасности и опять же захоронении и не понятно в этом случае, что страшнее данная зола или свалка. Еще раз говорю, лично я за прогресс, но мне не нравится, когда мне какой-либо метод, а именно уничтожение отходов термически,  пытаются втюхать как панацею, а на практике так просто удобнее тем, кто имеет с этого деньги и проще, не надо сильно морочиться. Но еще я за то, чтобы на моем здоровье и здоровье моих близких не производили эксперименты "относительно" безвредными технологиями. По поводу последнего вашего поста: именно поэтому я и говорю, что сам произоводитель должен оплачивать утилизацию своей же продукции, только так мы можем начать хоть что-то перерабатывать до вторсырья в нормальных объемах. Необходимо очень серьезно заняться вопросами предварительной сортировки мусора уже на момент его образования.

30

и еще, если уж таки МСЗ решат строить рядом с жилыми домами, мне кто-то даст гарантии от аварий на этом заводе или о невозможности сбоя в системе очистки и незапланированном выбросе? ну не хочу я фейс как у Ющенко:) при нашем сверхлояльном и я бы сказала отсуствующем, либо потакающем законодательстве в области экологии, такому заводу в худшем случае будет штраф или отставка руководителя. А болеть будут жители Москвы. Посмотреть как выглядят эти незапланированные выбросы можно на youtube, например, про МСЗ в Руднево, при том, что на сайте мосэкостроя говорится чуть ли не о 100% очистке...

31

мы опять идем по кругу. Я говорю, что не решат в контексте Москвы программа, принятая правительством, проблему полигонов. К полигонам добавятся еще и МСЗ. А это считай, что горящая свалка, только постоянно работающая у тебя под домом, но в цивилизованном виде.

Правильно. Мы с вами идем по кругу...  Разве кто-нибудь против этого вашего утверждения что "не решит в контексте Москвы программа, принятая правительством, проблему полигонов"

и еще, если уж таки МСЗ решат строить рядом с жилыми домами, мне кто-то даст гарантии от аварий на этом заводе или о невозможности сбоя в системе очистки и незапланированном выбросе?

superroot
  Раздел в котором мы с вами сей-час находимся, называется  "Альтернативные технологии и идеи по новым заводам..." Так давайте их обсуждать...

Агитация ПРОТИВ МСЗ, насколько я понимаю, в других разделах...

Это, во первых. Во вторых, насколько я понял из последних новостей, вопрос со строительством новых МСЗ - заморожен, или отложен из за отсутствия средств...  Давайте подумаем что в этом плане можно сделать?

Я упоминал выше про систему утилизации предлагаемую компанией TDF Ecotex...

Вполне реальная для реализации и действенная система которая может быть введена в строй и эксплуатироватся Коммунальным предприятием либо сильной Частной компанией...
Отличная альтернатива существующему положению вещей и самое главное, в сравнении с Раздельным сбором и переработкой - РеальнаяЗабыл правда упомянуть что в ней заложено наличие 10-15% "хвостов" требующих захоронения...

Скажите что нибудь по этому поводу?!

Но вам похоже,  гораздо более ЛЮБО продолжаете упрямо причислять НАС к МСЗ...

Возьмите пожалуйста и посмотрите в словаре или Википедии значение слов "Термолиз" и  "Сжигание"...

И давайте уже закроем этот вопрос...

А то меня так и тянет оппонировать вам по поводу ежедневных опасностей которые подстерегают среднестатистического москвича дома, на дороге, в метро, на работе и на даче...
,... и я как бы становлюсь защитником МСЗ... 

Применять такие приемы в споре не очень корректно!!!

Неизвестную москвичку на собственной вполне безопасной даче таки достал  упавший Су-27 из группы "Русские Витязи".  Такие случае в Московской истории случались ранее, и скорее всего будут случатся и впредь, пока существует авиация...

Так давайте  запретим в Москве авиацию и на всякий случай всякие прочие  Воздушные шары с корзинами!  А на случай будущих ураганов спилим в москве все деревья которые имеют обыкновение падать на автомашины и торговые павильоны в которых то-же могут оказатся московские граждане...

Отредактировано Tanin (2009-08-24 14:34:24)

32

Если вы в своем реакторе термически утилизируете пластик, различные транзистроры, лакокрасочные изделия и т.п., то будут образовываться очень вредные вещества, которые каким либо образом надо дезактивировать. Они не пропадут в никуда. И по-моему вы сами немного лукавите: сначала пишите о том, что технологически стараемся свести к минимуму образование диоксинов, а потом, что они вообще не образуются. По поводу золы и остатков после термической переработки, если мы об органике не говорим: во всех источниках, что были мною прочитаны, речь идет о 1м и в лучшем случае 2м классе опасности и опять же...

Если мои личные слова в разговоре о технологии "Термотек" не соответсвуют на 100% тому что пишут о ней более сведующие люди, это говорит, всего навсего о моем низком уровне компетенции - как PR- щика в данном вопросе...  Но никак не об уровне Технологии!
Я вам выкладываю целые разделы описания техпроцесса в которых достаточно подробно для непрофессионалов расписано что и каким образом делается а вы мне пишете  про " очень вредные вещества ....каким либо образом дезактивировать.... Они не пропадут в никуда"... 

Вам надо еще подробнее написать???

Но какой смысл, если по всей видимости за скобками остался базовый школьный курс химии, который дает представление о том  каким образом из агрессивных кислот получаются нейтральные соли,  каким образом из агрессивного и взрывоопасного водорода и кислорода которым можно отравится, получается безвредная H2О... Создается впечатления вы ни разу не читали инструкций по первой помощи при бытовых отравлениях кислотами, нефтепродуктами, пищевыми токсинами и используемых в быту ядами...
И в этом случае - яды -связыватся или нейтрализуются антидотами, кислоты нейтрализуются, токсины выводятся промыванием и разбавлением и абсорбируются активированным углем и пр...

Насчет класса опасности золы.  - Опять же при выборе той или иной технологии Утилизации задача  Приобретателя - потребителя этой технологии проверить реальное положение вещей...

Пока нет реальной проверки, реальной экологической экспертизы Проекта, - 4 класс опасности получаемого нами кокса и шлака не станет Вторым, только лишь потому что вы что-то кргда то и где то прочитали...

Давайте вести серьезный разговор  без истерических требований того чтобы нас избавили от падающих на головы истребителей Су-27

33

Tanin, лично мне это интересно, иначе здесь бы я не писала, но когда пишите что-то вроде этого:

А потом хорошенько подумайте и воюйте с нами!

и я никого не агитирую или совсем к теме не относящиеся истребителей. Еще раз: я не исключаю, что данный метод термической переработки может быть более экологичным. Но лично для меня совершенно не убедительны ваши аргументы и по поводу золы и по поводу сточных вод, а  также некоторые аспекты по поводу системы очистки образующегося газа. В ответ я слышу  какую то детскую обиду, про технику безопасности при отравлении бытовыми ядами и истребители... странно.

Пока нет реальной проверки, реальной экологической экспертизы Проекта, - 4 класс опасности получаемого нами кокса и шлака не станет Вторым, только лишь потому что вы что-то кргда то и где то прочитали...

Т.е. пока что у вас все на бумаге и реальных экспертиз не было?

Для вас термическая переработка - это панацея,  для меня нет. Вы за счет этого живете и это ваша работа. Я прежде всего заинтересована в экологии, особенно, если это касается размещения заводов рядом с людьми.

Кстати, в Москве или Московской области у вас что-то планируется?

Отредактировано superroot (2009-08-24 14:51:44)

34

В ответ я слышу  какую то детскую обиду, про технику безопасности при отравлении бытовыми ядами и истребители... странно.

ВЫ иронию интерпретируете как детскую обиду? Но при этом не отвечаете на конкретную адресованную вам просьбу прекратить передергивать ставя в один ряд термохимическу утилизацию и пламенное сжигание

Но лично для меня совершенно не убедительны ваши аргументы и по поводу золы и по поводу сточных вод, а  также некоторые аспекты по поводу системы очистки образующегося газа.

Если лично для вас не убедительно, то вы пожалуйста пишите конкретно ЧТО не убедительно и КАКИЕ аргументы вызывают сомнение и почему?  И желательно с собственным логичным обоснованием или с сылкой на критиков данного метода Утилизации Твердых Коммунальных отходов, если  вашей собственной компетенции не хватает...  И если вы где то что то прочитали и  говорите об этом в теме, то будьте пожалуйста добры писать ЧТО и ГДЕ прочитали со ссылкой на источник...

Пока же ваша аргументация находится на уровне "Я не хочу быть такой как Ющенко" и больше подходит для разогрева толпы на уличном митинге.

Не так ли?.

Мое упоминание истребителей падающих на головы ни в чем ни повинных обывателей - то же из области тем для кухонных разговоров и уличных митингов, сделано всего-навсего по аналогии с вами... 

1:1

35

передергиваю то как раз не я..  жаль, что вы опять не отвечаете на конкретно заданные вопросы, делать перепосты всех не отвеченных заданных мною вам  вопросов я не желаю. Спасибо за интересную беседу.

36

Отвечаю на конкретно заданные вопросы и возражения...

Т.е. пока что у вас все на бумаге и реальных экспертиз не было?

Для вас термическая переработка - это панацея,  для меня нет. Вы за счет этого живете и это ваша работа. Я прежде всего заинтересована в экологии, особенно, если это касается размещения заводов рядом с людьми.

Кстати, в Москве или Московской области у вас что-то планируется?

1) Реальные экспертизы были. ссылки на них я приводил в своих сообьщениях выше.
В том числе и экологическая экспертиза для Московской области...

2)  Термохимическая переработка для нас не панацея. и МЫ (конкретно) не зарабатываем только ею.
(информацию о том чем занимается фирма я приводил выше)....

Но, мы  создаем Комплексную систему Обращения с ТКО(Твердыми коммунальными отходами) для Беларуси. Занимаемся  проблемой три года  и пришли к выводу что Термохимическая утилизация ТКО - как финишный элемент компактной, логичной и надежно функционирующей системы является наиболее реалистичным и  жизнеспособным вариантом для сегодняшнего уровня развития экономики, возможности привлечений инвестиций, городской инфраструктуры и уровня сознательности населения... То есть это то, что способно РЕАЛЬНО, в обозримые сроки, без чрезвычайных мер и надрыва финансовой системы страны, приемлимыми экологическими результатами решить проблему Мусора и проблему Полигонов...

Мы шли не от Технологии к Системе, а пришли от Системы к технологии...

Все остальное в сегодняшних наших условиях эффективно работать, а значит дать необходимый  экологический эффект не способно!

3) Будет спрос будем планировать.

Сегодня проектов в Москве и МО у нас нет.

Отредактировано Tanin (2009-08-24 20:45:17)